Как научиться любить и уважать себя

Автор: | 15 марта, 2016

Как научиться любить и уважать  себя

Данная статья является первой главой моей книги о любви к себе. Бесплатно ее скачать вы можете здесь: http://dmborisov.ru/lp/cons/

Любовь к себе является важнейшей темой в личном развитии каждого человека. Если человек себя не любит и не принимает, то это негативным образом отражается на его жизни. Давайте рассмотрим это на примерах. Таким людям может быть сложно, выступать публично, так как публичное выступление это необходимость предъявить себя другим людям и, как будто сказать им, «посмотрите какой я молодец, послушайте, что я скажу, это ценно». Для этого необходимо, чтобы человек ценил и уважал себя, а иначе у него возникает чувство, что он не соответствует и как будто врет людям и они могут это сейчас увидеть. Поэтому возникает страх, стеснение и нежелание выходить на сцену.

Человеку, нелюбящему себя, труднее занять руководящую должность, так как для этого необходимо сказать себе, что я этого достоин. А такие люди, как правило, точно знают, как много у них недостатков и они точно убеждены, что они недостойны, хотя не всегда готовы в этом признаться, даже самим себе.

Человеку, нелюбящему себя, трудно построить гармоничные отношения с противоположным полом.

Пример: Девушка в молодости подверглась насилию и после этого считала себя грязной и недостойной женщиной. Она не верила, что достойные молодые люди могут обратить на нее внимание. И даже если такой молодой человек появлялся в ее жизни и предлагал ей отношения, то она считала, что он врет, издевается и насмехается над ней. Она точно знала, что такой парень как он никогда не свяжется с такой грязной и недостойной женщиной. Поэтому молодые люди, с которыми она встречалась, всегда были с какими либо проблемами (алкоголь, преступность, наркомания, агрессия, неуважение и т.д.). Хотя она и нравилась достойным молодым людям, но позволить себе встречаться с ними не могла. И даже сама этого не осознавала.

Человек, нелюбящий себя, часто проявляет это через свою внешность. Он либо выглядит плохо (неряшлив, безвкусно одет и т.д.) либо наоборот чрезмерно уделяет внимание своей внешности, то есть пытается спрятать или компенсировать свои недостатки, которые в его глазах огромны и делают его в его же глазах неполноценным.

Люди, нелюбящие себя, имеют много внутренних переживаний и конфликтов, которые отравляют их жизнь. Вынуждают все время думать об этом. Тем самым ухудшают их самочувствие, нервную систему, сон и в целом здоровье. Такие люди, как правило, достаточно сильно неудовлетворенны чем-то в своей жизни. И это недовольство проникает всюду и наполняет их жизнь. С годами к этому недовольству человек может привыкнуть и оно может стать просто «серым фоном», который уже слабо осознается и уж тем более забываются и причины его возникновения. Жизнь начинает выстраиваться в соответствии с этим фоном. Он привыкает, что он такой, что много себе позволить не может. Какие-то работы не доступны, какие-то виды отдыха, какие-то компании и т.д. И этому они учат своих детей. Человек, нелюбящий себя, делает таким же и своего ребенка. И дети все то же самое несут в себе на протяжении всей своей жизни. Эффект домино.

Результаты человека любящего себя.

Этапы принятия и любви к себе я проходил и сам. Впоследствии, по этому пути, я провел многих людей. Это серьезная работа над собой, длительность которой измеряется месяцами. Обычно это занимает от 3-х до 12 месяцев.

Уже в процессе такой работы над собой с Вами начнут происходить удивительные вещи. Люди начнут к Вам намного добрее и позитивней относиться. Общение с людьми будет доставлять удовольствие. Клиенты и коллеги захотят с Вами работать. Для представителей противоположного пола Вы станете очень привлекательны и интересны. С Вами будут хотеть общаться.

Результаты в работе резко возрастут, а это ведет к увеличению доходов. Вы станете более открыты к новым возможностям, которые приведут Вас к удивительным достижениям.

После этой работы жизнь наполняется новыми яркими красками, увлекательными приключениями и интересными людьми.

В Вашей душе будет ощущение радости, свободы, могущества и любви.

Я на себе все это испытал и я понимаю тех людей, которые очень стремятся к тому, чтобы в их жизни было больше счастья и успехов. Для этого я написал эту книгу. В ней я изложил ключевые шаги на этом непростом пути. Прочитав данную >>книгу<<, Вы увидите свои узкие места и поймете, что с ними необходимо делать. Эти знания позволят Вам сделать следующий шаг на пути к Вашей мечте. Я хочу, чтобы как можно большему количеству людей стали доступны эти знания. Я хочу, чтобы Вы изменили свою жизнь и помогли другим это сделать. Это сделает нас счастливей, это сделает их счастливей, это сделает мир счастливей.

 

С уважением,
психолог Борисов Дмитрий.
Записаться на бесплатную консультацию: http://dmborisov.ru/freecons/

 

P.S. Кстати о счастье, пару дней назад вернулся со сплава по реке Ай. Красивейшие места Урала. Шикарно провели время. Горы, реки, пещеры, полеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.